Datum vonDatum bisZeit vonZeit bisEreignisOrt
Mo 17.12.18Fr 21.12.18Wirtschaftswoche 2018 für alle Klassen W15, W14s und B15a (nur SuS mit SPF WirS)
Mo 17.12.1813:0016:304. Probehalbtag WeihnachtskonzertAula
Di 18.12.1808:3010:15Konferenz Instrumental- und SologesangslehrpersonenGAR
Di 18.12.1819:30Elternabend L18W (BEL)GAR
Mi 19.12.1818:00Fondue- und Racletteabend auf der Hinteren Schmiedenmatt für alle interessierten Lehrpersonen und PersonalHint. Schmiedenmatt
Do 20.12.1813:4516:45Probehalbtag WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Fr 21.12.1810:0015:30Hauptprobe WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Fr 21.12.1814:40Unterrichtsschluss für alle Klassen
Fr 21.12.1815:30WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Fr 21.12.1817:00WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Mo 24.12.18Fr 04.01.19Weihnachtsferien
Mo 07.01.19Fr 11.01.19Orientierung der Klassen B/L/M/N/W16 (ohne W16s) und W15s über die Ergänzungsfächer 2019/20 durch die Konrektorinnen und den Konrektor im Klassenverband
Mo 07.01.1908:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität L18W. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mo 07.01.1912:00Abgabe der MaturaarbeitSekretariat Gymnasium, Zi D17
Mi 09.01.1911:2012:05Orientierung der 1. Klassen des Gymnasiums über die Wahlpflichtfächer, Freikurse und Instrumentalunterricht durch die Konrektorinnen und den KonrektorAula
Mi 09.01.1919:30Elternabend W18a (CON)GAR
Do 10.01.1919:30Elternabend N18c (SWB)GAR
Fr 11.01.1911:2012:05Orientierung der Klassen F18 über Berufsfelder, Freikurse und InstrumentalunterrichtAula
Sa 12.01.1908:1511:15FachmaturitätsaufsatzGAR, Zi C21, Mensa
Di 15.01.19Fr 25.01.19Infoblätter Ergänzungsfächer 2019/20 für die Klassen B/L/M/N/W16 (ohne W16s) und W15s werden angeschlagen und die Anmeldung im GISY aufgeschaltetSäulenhalle, NaWi- Trakt, Gisy
Di 15.01.1913:0016:30Probehalbtag Chorprojekt Best of Michael JacksonAula
Mi 16.01.1919:30Aulavortrag von Kevin SchläpferAula
Do 17.01.1916:4518:15Obligatorische Gesamtkonferenz. Unterrichtsschluss für alle Klassen um 16.30 UhrAula
Fr 18.01.19Abgabetermin Gesuche für ein Austauschjahr mit Abreise im Sommer 2019zuständiges Konrektorat
Fr 18.01.1911:20Obligatorische Informationsveranstaltung für 3. Klassen FMS (FMS-Abschluss, Fachmaturität)Aula
Sa 19.01.1908:45Schnuppermorgen zur Wahl des Schwerpunktfachs und der dritten Sprache für Schülerinnen und Schüler der 2. Klasse Sek P und der 2. / 3. Klasse Sek E
Mo 21.01.19Do 24.01.1908:00Notenabgabe für die Semesterzeugnisse (inkl. Noten der Freikurse und des Instrumentalunterrichts sowie Absenzen)KASCHUSO
Di 22.01.19Mi 23.01.19Teilnahme an den Tagen für Sportwissenschaft und Sporttechnologie (Sportech 2019) in Tenero für angemeldete SuS der 1. Klassen GymnasiumTenero
Di 22.01.1916:35BasketballturnierA03, H11, H12
Di 22.01.1919:30Orientierungsabend zur Gymnasialen Maturität (Sek P Solothurn)Aula
Mi 23.01.1919:30Orientierungsabend zur Gymnasialen Maturität (Sek E, Sek P Grenchen, DeLu, Balsthal)Aula
Do 24.01.1908:00Letzter Termin für die Notenabgabe in KASCHUSOKASCHUSO
Do 24.01.1908:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität M18a. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Do 24.01.1909:2512:05Kurs Demokratiebausteine für die Klasse N17LZi DU5
Do 24.01.1913:5516:30Kurs Demokratiebausteine für die Klasse F16aZi J09
Do 24.01.1915:00Freigabe der Notenübersicht durch die Sekretariate in KASCHUSOKASCHUSO
Fr 25.01.19Letzter Termin für Schülerinnen und Schüler der Klassen B/L/M/N/S/W18 für die Abgabe der Wahlpflichtfächer BiG/Musik und Religion/Ethik im Schuljahr 2019/2020GISY
Fr 25.01.19Letzter Anmeldetermin für die Klassen B/L/M/N/W16 (ohne W16s) und die Klasse W15s für die Abgabe des Ergänzungsfachs im Schuljahr 2019/2020GISY
Fr 25.01.19Klassenkonferenzen P17 nach speziellem PlanGAR
Fr 25.01.1909:2512:05Kurs Demokratiebausteine für die Klasse B17aZi DU5
Fr 25.01.1912:00Letzter Abgabetermin der Abschlussarbeit FMSAbteilungssekretariat FMS, Zi J04
Fr 25.01.1913:0016:30Probehalbtag Chorprojekt Best of Michael JacksonAula
Mo 28.01.19Mi 30.01.19Klassenkonferenzen P18, FMS und Gymnasium nach speziellem PlanGAR, Zi E12, Zi D22, Zi EU5
Mo 28.01.1907:3512:05Probehalbtag OrchesterAula
Mo 28.01.1908:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität M18W. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mo 28.01.1908:3010:10Check S2 Deutsch Schreiben der Klasse P17c (GAA)Zi F15
Mo 28.01.1912:00Letzter Termin für Schülerinnen und Schüler ihre schriftliche Meldung betr. Austritt oder Repetition abzugeben. (Gemäss vorausgehender Orientierung durch die Klassenlehrpersonen)Abteilungssekretariat
Mo 28.01.1913:5516:30Kurs Demokratiebausteine für die Klasse W17aZi EU9
Mo 28.01.1913:5515:35Check S2 Deutsch Schreiben der Klasse P17a (NEU)Zi E21
Mo 28.01.1914:5016:30Check S2 Deutsch Schreiben der Klasse P17d (WIJ)Zi D25
Mo 28.01.1914:5016:30Check S2 Deutsch Schreiben der Klasse P17e (RUC)Zi K06
Mo 28.01.1919:003. Mediotheks-Schreibwettbewerb, Prämierung und Präsentation der TexteMediothek
Mo 28.01.1919:30Orientierungsabend zur PasserelleAula
Di 29.01.1908:3015:35Reservetermin Gesundheitstag zu Themen der SexualitätZi H09
Di 29.01.1909:2512:05Kurs Demokratiebausteine für die Klasse L17aZi DU5
Di 29.01.1913:0015:35Kurs Demokratiebausteine für die Klasse W17cZi DU5
Di 29.01.1913:5515:35Check S2 Deutsch Schreiben der Klasse P17b (MAS)Zi K11
Di 29.01.1920:00Konzert Best of Michael Jackson im KofmehlKofmehl
Mi 30.01.1907:3510:10Kurs Demokratiebausteine für die Klasse M17NZi DU5
Mi 30.01.1910:2512:05Check S2 Deutsch Schreiben der Klasse P17f (PRM)Zi F04
Mi 30.01.1913:0015:35Kurs Demokratiebausteine für die Klasse W17LZi EU9
Mi 30.01.1920:00Konzert Best of Michael Jackson im KofmehlKofmehl
Do 31.01.19Letzter Termin für die Online-Registrierung via Homepage für den Übertritt an das Gymnasium, die FMS und die FM Pädagogik für die Schülerinnen der Sek P17 und der F16.Link auf der Homepage
Do 31.01.1908:3009:15Check S2 Englisch Schreiben der Klasse P17a (TRI)Zi F09
Do 31.01.1908:3009:15Check S2 Englisch Schreiben der Klasse P17b (MAY)Zi FU5
Do 31.01.1908:3009:15Check S2 Englisch Schreiben der Klasse P17c (SEH)Zi M17
Do 31.01.1908:3009:15Check S2 Englisch Schreiben der Klasse P17d (BRA)Zi J12
Do 31.01.1908:3009:15Check S2 Englisch Schreiben der Klasse P17e (RIT)Zi C27
Do 31.01.1908:3009:15Check S2 Englisch Schreiben der Klasse P17f (DOR)Zi D21
Do 31.01.1919:0021:00Neujahrskonzert Orchester der KantonsschuleAula
Fr 01.02.19Schulschluss nach Stundenplan
Fr 01.02.1911:20Information über Sprachaufenthalt für die Klassen F17Aula
Mo 04.02.19Fr 15.02.19Sportferien
Mo 04.02.1917:00KantistammRest. Post, Riedholz
So 10.02.19Fr 15.02.19Schneesportlager 2. Klassen Sek P für angemeldete SuSHasliberg Reuti
Mo 18.02.19Fr 08.03.19Schriftliche und mündliche Fachmaturitätsprüfungen Pädagogik
Mo 18.02.19Schulbeginn 2. Semester 2018/2019 nach neuem Stundenplan
Mo 01.04.19Fr 05.04.19Allfällige Studienreisen EF der 4. Klassen Gymnasium (ohne W15s) und der Klasse W14s