Datum vonDatum bisZeit vonZeit bisEreignisOrt
Mo 22.10.18Schulbeginn nach Stundenplan
Fr 26.10.1811:20Information der Klassen F17 über das SozialpraktikumAula
Fr 26.10.1812:00Letzter Abgabetermin Fachmaturitätsarbeit PädagogikAbteilungssekretariat,
Mo 29.10.1808:0012:00Präventionshalbtag P18a Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Di 30.10.1808:0012:00Präventionshalbtag P18b Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Di 30.10.1808:3010:00Abteilungskonferenz Abteilung Dienste
Di 30.10.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität F18a. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mi 31.10.18Unterrichtsschluss nach Stundenplan
Mi 31.10.1808:0012:00Präventionshalbtag P18c Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Mi 31.10.1813:0016:30Probehalbtag Chorprojekt Best of Michael JacksonAula
Do 01.11.18So 04.11.18Studienreise Klasse N15a (BAU)Hamburg
Do 01.11.18Allerheiligen, unterrichtsfrei
Fr 02.11.1808:0012:00Präventionshalbtag P18d Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Fr 02.11.1812:00Dispensationsgesuch der Eltern für die Teilnahme ihres Kindes am nationalen Zukunftstag zuhanden der Klassenlehrperson.
Sa 03.11.18Religionstag
Sa 03.11.1808:0012:00Fakultatives Modul Arbeitstechnik 2 für alle Klassen F16 gemäss separatem ProgrammZi L01
Mo 05.11.18Fr 16.11.18Wettbewerb Informatik-Biber im Rahmen des Unterrichts
Mo 05.11.18Letzter Abgabetermin für Projekte im Schuljahr 2018/2019 ausserhalb der ordentlichen Spezialwoche mit einer Dauer von 3 oder mehr Unterrichtstagen. Das Projektgesuch ist unter Angabe der beteiligten SuS, des Termins und einer Kostenschätzung beim Rektor einzureichen.Rektorat, Zi D10
Mo 05.11.1808:0012:00Präventionshalbtag P18e Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Mo 05.11.1816:454. Konferenz der FachschaftspräsidienGAR
Di 06.11.1808:0012:00Präventionshalbtag P18f Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Di 06.11.1819:30Orientierungsabend FMSAula
Mi 07.11.1808:0012:00Präventionshalbtag P18g Unterricht gemäss Stundenplan ab 13:10 Uhr
Mi 07.11.1810:0016:00Jugendpolittag Kanton Solothurn
Mi 07.11.1816:0017:30Sitzung FachmittelschulkommissionFHNW Olten
Do 08.11.18Nationaler Zukunftstag
Do 08.11.1813:0016:301. Probehalbtag WeihnachtskonzertAula
Sa 10.11.1808:0016:00DELE-Zertifikatsprüfung schriftlich/mündlichKSSO
Mo 12.11.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität F18b. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mo 12.11.1816:0017:30Auswertung Präventionshalbtage für die Multiplikatoren Schulzimmer
Di 13.11.18Mi 14.11.18Klausurtagung der Schulleitung. Am 2. Tag mit den Fachschaftspräsidien und den Schlüsselfunktionen.Lueg
Di 13.11.1813:5516:30Workshop kreatives Schreiben mit der Autorin Care Santos für die Spanisch-SchülerInnen der Klassen B16a, L16a und L16cGAR
Mi 14.11.1809:2512:05Workshop kreatives Schreiben mit der Autorin Care Santos für die Spanisch-SchülerInnen der Klassen B15a, L15a und L15MGAR
Mi 14.11.1813:0016:302. Probehalbtag WeihnachtskonzertAula
Do 15.11.1808:00Notenexport für Zwischenberichte für die 1. + 2. Klassen Gymnasium, FMS und Sek PKASCHUSO
Do 15.11.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität F18c. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Fr 16.11.1807:45Klassenkonferenzen 1. Klassen Gymnasium B/L/M/N/S/W18 gemäss speziellem PlanZi D22, Zi DU2, Zi F10
Fr 16.11.1812:00Abgabetermin Berichte für das 1. Maturitätsvorspiel der 3. Klassen im Grundlagenfach und der 4. Klassen Schwerpunktfach MusikZi D17
Fr 16.11.1819:00Benefizkonzert für Unos con OtrosAula
Mo 19.11.18Fr 23.11.18Angebot Achtung Liebe für die 2. Klassen Sek P gemäss separatem PlanZi DU7, Zi DU5
Mo 19.11.18Klassenkonferenzen 1. Klassen Sek P gemäss speziellem Plan GAR
Mo 19.11.1807:45Klassenkonferenzen 1. Klassen FMS (F18) gemäss separatem PlanZi D22
Mo 19.11.1819:303. Aulakonzert: Poulenc und ZeitgenossenAula
Di 20.11.1808:0515:35Präventionsveranstaltung Von Null auf Hundert der Klassen L17b, N17L, S17a,W17a, F17c, F17d. Der ordentliche Unterricht entfällt.
Di 20.11.1816:30Obligatorische Gesamtkonferenz mit Abendessen. Unterrichtsschluss für alle Klassen um spätestens 16.25 UhrAula
Mi 21.11.1808:0515:35Präventionsveranstaltung Von Null auf Hundert der Klassen B17a, L17a, M17a, N17a, W17b, W17c. Der ordentliche Unterricht entfällt.
Mi 21.11.1819:30Elternabend 1. Klassen P: P18a Zi B04, P18b Zi C21, P18c Zi B09, P18d Zi DU5, P18e Zi F04, P18f Zi C12, P18g Zi G02Schulzimmer
Mi 21.11.1819:30Elternabend S18a (KNE)GAR
Do 22.11.1808:0515:35Präventionsveranstaltung Von Null auf Hundert der Klassen M17L, M17N, N17b, W17L, F17a, F17b. Der ordentliche Unterricht entfällt.
Do 22.11.1819:30Elternabend N18a (KIE)GAR
Mo 26.11.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität B18a. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mo 26.11.1819:30Elternabend M18a (SMS)GAR
Di 27.11.18Informationsstände zur Studienwahl für die Klassen B/L/M/N/W16/15, W15s, W14s und Klassen F17/16. Besuch klassenweise nach speziellem PlanSäulenhalle
Di 27.11.1816:35Volleyballturnier 1. TeilH11/H12
Di 27.11.1819:30Elternabend M18W (DIP)GAR
Mi 28.11.18Fr 30.11.18Besuchstage gemäss speziellem ProgrammKSSO
Mi 28.11.1811:2012:05Orientierung über die Wirtschaftswoche 2018 für alle Klassen W15, W14s und B15a (nur SuS mit SPF WiR) sowie die WiR-LehrpersonenAula
Mi 28.11.1812:3013:15Obligatorische Informationsveranstaltung für alle SchülerInnen, die sich für das Skilager angemeldet haben. Alle übrigen Schülerinnen und Schüler haben Unterricht nach Stundenplan.Aula
Mi 28.11.1819:30Elternabend L18b (GRA)GAR
Do 29.11.1808:3012:00Probehalbtag Chorprojekt Best of Michael JacksonAula
Do 29.11.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität B18L. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Do 29.11.1817:00Vernissage durch die neue Plakatsammlung zum Thema Handzeichen. Durch die Ausstellung führen Agnes Joder und Ueli Schneider.Treffpunkt Säulenhalle
Do 29.11.1819:30Elternabend N18b (SOR)GAR
Mo 03.12.1810:1012:05Sitzung des Kollegiums (Klassenvertretungen)GAR
Di 04.12.1808:0011:453. Probehalbtag WeihnachtskonzertAula
Di 04.12.1813:5515:35Sitzung des SchülerInnenparlamentsZi DU2
Di 04.12.1816:35Volleyballturnier 2. TeilH11/H12
Di 04.12.1819:30Elternabend B18L (ROE)GAR
Mi 05.12.18Besuch Informationstage Uni & PH Bern für alle 3. Klassen Gymnasium (ohne W16s) und W15s. Es findet kein ordentlicher Unterricht für diese Klassen statt. Bern
Mi 05.12.1819:30Elternabend 1. FMS-Klassen (LIJ, MEA,TSM)Aula, GAR, B09, B04
Do 06.12.18elektronische Abgabe Infoblatt (A4) für Ergänzungsfächer 2019/2020 durch die FachschaftenRektorat
Do 06.12.1816:0017:30Schulausscheidung Mathematik- und LogikmeisterschaftPavillon J
Fr 07.12.1813:0018:00Präsentation Fachmaturitätsarbeiten. Die Teilnahme ist für die Schülerinnen und Schüler der 3. FMS-Klassen obligatorisch. Der Unterricht für die 1. und 2. FMS-Klassen findet gemäss Stundenplan statt.
Sa 08.12.1808:0016:00Probetag OrchesterB,L,M,N,W,F
Mo 10.12.181. Vorspiel Musikmaturität KlavierAula
Mo 10.12.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität L18a. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Di 11.12.181. Vorspiel Musikmaturität Klavier, AkkordeonAula
Di 11.12.1819:30Elternabend W18b (AEB)GAR
Mi 12.12.181. Vorspiel Musikmaturität Streicher und BläserAula
Mi 12.12.1819:30Elternabend L18a (SNJ)GAR
Do 13.12.181. Vorspiel Musikmaturität Gitarre, SologesangAula
Do 13.12.181. Vorspiel Musikmaturität SchlagzeugDrumLab
Do 13.12.1808:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität L18b. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Do 13.12.1819:30Elternabend B18a (FRI)GAR
Fr 14.12.181. Vorspiel Musikmaturität SchwerpunktfachAula
Fr 14.12.181. Vorspiel Musikmaturität E-Gitarre,Drum Lab
Fr 14.12.1817:30Weihnachtsfeier KSSO
Mo 17.12.18Fr 21.12.18Wirtschaftswoche 2018 für alle Klassen W15, W14s und B15a (nur SuS mit SPF WirS)
Mo 17.12.1813:0016:304. Probehalbtag WeihnachtskonzertAula
Di 18.12.1808:3010:15Konferenz Instrumental- und SologesangslehrpersonenGAR
Di 18.12.1819:30Elternabend L18W (BEL)GAR
Mi 19.12.1818:00Fondue- und Racletteabend auf der Hinteren Schmiedenmatt für alle interessierten Lehrpersonen und PersonalHint. Schmiedenmatt
Do 20.12.1813:4516:45Probehalbtag WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Fr 21.12.1810:0015:30Hauptprobe WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Fr 21.12.1814:40Unterrichtsschluss für alle Klassen
Fr 21.12.1815:30WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Fr 21.12.1817:00WeihnachtskonzertJesuitenkirche
Mo 24.12.18Fr 04.01.19Weihnachtsferien
Mo 07.01.19Fr 11.01.19Orientierung der Klassen B/L/M/N/W16 (ohne W16s) und W15s über die Ergänzungsfächer 2019/20 durch die Konrektorinnen und den Konrektor im Klassenverband
Mo 07.01.1908:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität L18W. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mo 07.01.1912:00Abgabe der MaturaarbeitSekretariat Gymnasium, Zi D17
Mi 09.01.1911:2012:05Orientierung der 1. Klassen des Gymnasiums über die Wahlpflichtfächer, Freikurse und Instrumentalunterricht durch die Konrektorinnen und den KonrektorAula
Mi 09.01.1919:30Elternabend W18a (CON)GAR
Do 10.01.19Abgabe Infoblatt (elektronisch) für die Freikurse 2019/2020 durch die LPRektorat
Do 10.01.1919:30Elternabend N18c (SWB)GAR
Fr 11.01.1911:2012:05Orientierung der Klassen F18 über Berufsfelder, Freikurse und InstrumentalunterrichtAula
Sa 12.01.1908:1511:15FachmaturitätsaufsatzGAR, DU7, DU5
Di 15.01.19Fr 25.01.19Infoblätter Ergänzungsfächer 2019/20 für die Klassen B/L/M/N/W16 (ohne W16s) und W15s werden angeschlagen und die Anmeldung im GISY aufgeschaltetSäulenhalle, NaWi- Trakt, Gisy
Di 15.01.1913:0016:30Probehalbtag Chorprojekt Best of Michael JacksonAula
Mi 16.01.1919:30Aulavortrag von Kevin SchläpferAula
Fr 18.01.19Abgabetermin Gesuche für ein Austauschjahr mit Abreise im Sommer 2019zuständiges Konrektorat
Fr 18.01.1911:20Obligatorische Informationsveranstaltung für 3. Klassen FMS (FMS-Abschluss, Fachmaturität)Aula
Sa 19.01.1908:45Schnuppermorgen zur Wahl des Schwerpunktfachs und der dritten Sprache für Schülerinnen und Schüler der 2. Klasse Sek P und der 2. / 3. Klasse Sek E
Mo 21.01.19Do 24.01.1908:00Notenabgabe für die Semesterzeugnisse (inkl. Noten der Freikurse und des Instrumentalunterrichts sowie Absenzen)KASCHUSO
Di 22.01.19Mi 23.01.19Teilnahme an den Tagen für Sportwissenschaft und Sporttechnologie (Sportech 2019) in Tenero für angemeldete SuS der 1. Klassen GymnasiumTenero
Di 22.01.1916:35BasketballturnierA03, H11, H12
Di 22.01.1919:30Orientierungsabend zur Gymnasialen Maturität (Sek P Solothurn)Aula
Mi 23.01.1919:30Orientierungsabend zur Gymnasialen Maturität (Sek E, Sek P Grenchen, DeLu, Balsthal)Aula
Do 24.01.1908:00Letzter Termin für die Notenabgabe in KASCHUSOKASCHUSO
Do 24.01.1908:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität M18a. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Do 24.01.1909:2512:05Kurs Demokratiebausteine für die Klasse N17LZi DU5
Do 24.01.1913:5516:30Kurs Demokratiebausteine für die Klasse F16aZi J09
Do 24.01.1915:00Freigabe der Notenübersicht durch die Sekretariate in KASCHUSOKASCHUSO
Do 24.01.1916:4518:15Obligatorische Gesamtkonferenz. Unterrichtsschluss für alle Klassen um 16.30 UhrAula
Fr 25.01.19Letzter Termin für Schülerinnen und Schüler der Klassen B/L/M/N/S/W18 für die Abgabe der Wahlpflichtfächer BiG/Musik und Religion/Ethik im Schuljahr 2019/2020GISY
Fr 25.01.19Letzter Anmeldetermin für die Klassen B/L/M/N/W16 (ohne W16s) und die Klasse W15s für die Abgabe des Ergänzungsfachs im Schuljahr 2019/2020GISY
Fr 25.01.19Klassenkonferenzen P17 nach speziellem PlanGAR
Fr 25.01.1909:2512:05Kurs Demokratiebausteine für die Klasse B17aZi DU5
Fr 25.01.1912:00Letzter Abgabetermin der Abschlussarbeit FMSAbteilungssekretariat FMS, Zi J04
Fr 25.01.1913:0016:30Probehalbtag Chorprojekt Best of Michael JacksonAula
Mo 28.01.19Mi 30.01.19Klassenkonferenzen P18, FMS und Gymnasium nach speziellem PlanGAR, Zi E12, Zi D22, Zi EU5
Mo 28.01.1907:3512:05Probehalbtag OrchesterAula
Mo 28.01.1908:3015:35Gesundheitstag zu Themen der Sexualität M18W. Der ordentliche Unterricht entfällt.Zi H09
Mo 28.01.1912:00Letzter Termin für Schülerinnen und Schüler ihre schriftliche Meldung betr. Austritt oder Repetition abzugeben. (Gemäss vorausgehender Orientierung durch die Klassenlehrpersonen)Abteilungssekretariat
Mo 28.01.1913:5516:30Kurs Demokratiebausteine für die Klasse W17aZi EU9
Mo 28.01.1919:003. Mediotheks-Schreibwettbewerb, Prämierung und Präsentation der TexteMediothek
Mo 28.01.1919:30Orientierungsabend zur PasserelleAula
Di 29.01.1908:3015:35Reservetermin Gesundheitstag zu Themen der SexualitätZi H09
Di 29.01.1909:2512:05Kurs Demokratiebausteine für die Klasse L17aZi DU5
Di 29.01.1913:0015:35Kurs Demokratiebausteine für die Klasse W17cZi DU5
Di 29.01.1920:00Konzert Best of Michael Jackson im KofmehlKofmehl
Mi 30.01.1907:3510:10Kurs Demokratiebausteine für die Klasse M17NZi EU9
Mi 30.01.1913:0015:35Kurs Demokratiebausteine für die Klasse W17LZi EU9
Mi 30.01.1920:00Konzert Best of Michael Jackson im KofmehlKofmehl
Do 31.01.1919:0021:00Neujahrskonzert Orchester der KantonsschuleAula
Fr 01.02.19Schulschluss nach Stundenplan
Fr 01.02.1911:20Information über Sprachaufenthalt für die Klassen F17Aula
Mo 04.02.19Fr 15.02.19Sportferien
Mo 04.02.1917:00KantistammRest. Post, Riedholz
So 10.02.19Fr 15.02.19Schneesportlager 2. Klassen Sek P für angemeldete SuSHasliberg Reuti
Mo 18.02.19Fr 08.03.19Schriftliche und mündliche Fachmaturitätsprüfungen Pädagogik
Mo 18.02.19Schulbeginn 2. Semester 2018/2019 nach neuem Stundenplan
Mo 01.04.19Fr 05.04.19Allfällige Studienreisen EF der 4. Klassen Gymnasium (ohne W15s) und der Klasse W14s